Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

О нас

Государственное учреждение образования

"Уречский детский сад №35 Любанского района" Минской области

Добро пожаловать!

 

На сайте учреждения дошкольного образования  можно найти много полезной, актуальной и интересной информации.

 

Если театр начинается с вешалки, то наш детский сад с открытой калитки, где каждому ребёнку и взрослому кланяются вечнозеленые ели и сосны. Красивая и ухоженная территория радует глаз и приглашает детей и родителей в гости. Деревья способствуют улучшению воздушной среды, снижению уровня шума и скорости ветра. В летний жаркий день создают тень и благоприятные условия для отдыха детей в течение всего дня. Любого, кто приходит к нам, удивляет оригинальность территории, создание центров для сюжетно-ролевых игр,  игр с песком и водой, подвижных игр, настольных и дидактических.

Родители и педагоги, объединив усилия, создают для детей среду, позволяющую играть, отдыхать, заниматься.

Самое главное, что работа всех сотрудников детского сада направлена на сохранение и укрепление здоровья наших воспитанников, охрану их жизни и здоровья, а также на комфортное пребывание малышей в нашем дошкольном учреждении.

Годовая задача на 2023/2024 учебный год:

формировать основы гражданско-патриотической культуры воспитанников посредством включения родителей (законных представителей) в образовательный процесс.

Наши ценности:

      -   жизнь, здоровье, бережное отношение к личности каждого ребенка;

       -   сопровождение и поддержка семьи на пути развития здорового, счастливого и успешного ребенка.

         Ждём Ваших детей по адресу: ул. Лесная, 89,  г. п.Уречье, Любанский район, Минская область 223834. Тел. (01794) 50208

e-mail:  du35@lyuban.gov.by

 

 

СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ     

               государственного учреждения  образования                     

 «Уречский детский сад № 35 Любанского района»

     Управление государственным учреждением  обраования «Уречский детский сад № 35 Любанского района» (далее Учреждение) осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь и Уставом Учреждения. Полномочия  Учредителя осуществляет  Управление по образованию, спорту и туризму Любанского районного исполнительного комитета. Управление осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом учреждения дошкольного образования является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельности учреждения дошкольного образования. 

     В своей деятельности Учреждение руководствуется в соответствии     с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением         об учреждении дошкольного образования, утверждённым постановлением Министерства образования Республики Беларусь, иными актами законодательства Республики Беларусь, Уставом.

Управляющая система состоит из двух структур:


1 структура – коллегиальное (общественное)  управление: 

- попечительский совет;

- педагогический совет;

- профсоюзный комитет;

- общее собрание трудового коллектива;

- общее родительское собрание, родительский комитет.                                            

 2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:

1 уровень управления  – заведующий учреждения дошкольного образования. 

2 уровень управления – заведующий хозяйством.         

3 уровень управления – осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.
  

Организационная структура Учреждения:

1. Заведующий

2. Заведующий хозяйством 

3. Педагоги (воспитатели дошкольного образования, учитель-дефектолог, музыкальный  руководитель, руководитель физического воспитания)

4. Помощники воспитателей

5. Обслуживающий персонал (повар детского питания, кухонный рабочий, уборщик служебных помещений, рабочий по ремонту и стирке белья,  кастелянша, рабочий по комплексному обслуживаю зданий и сооружений, сторожа, дворник). 

Деятельность структурных подразделений

   Непосредственное управление Учреждением осуществляет заведующий государственного учреждения образования «Уречский детский сад № 35 Любанского района» Хотько Анна Владимировна.

Управленческая деятельность заведующего:

действует от имени Учреждения и несёт ответственность за результаты его деятельности;   взаимодействует с органами самоуправления:  педагогическим и попечительским советом, родительским комитетом;      осуществляет руководство образовательным процессом, методической работой в учреждении; координирует педагогическую деятельность педагогических работников по выполнению учебных планов и программ и обеспечивает их качественное выполнение; осуществляет контроль за организацией образовательного процесса; организует просветительскую работу для законных представителей (родителей) воспитанников по вопросам их обучения и воспитания; принимает на работу и увольняет в установленном порядке педагогических и иных работников Учреждения; в установленном порядке приобретает, арендует, заказывает оборудование и иные материальные ресурсы у юридических и физических лиц по безналичному и наличному расчёту;     заключает договора на оказание услуг воспитанникам и их законным представителям;  отменяет решения педагогического совета в случаях, когда они противоречат настоящему Уставу и Положению об учреждении дошкольного образования;       издаёт приказы, даёт указания, обязательные для исполнения всеми работниками Учреждения.

Заведующий хозяйством отвечает за сохранность здания Учреждения и имущества,  организацию труда обслуживающего персонала.

Педагогический совет   

Главной задачей педагогического совета является определение путей реализации содержания образования и повышения научно-методического уровня педагогических работников, повышение качества образования.

Общее собрание трудового коллектива   содействует расширению коллегиальных, демократических форм управления.

Попечительский совет  разрабатывает, принимает и организует реализацию планов своей деятельности в интересах Учреждения.

Родительский комитет  участвует в решении вопросов функционирования и развития Учреждения.

Профсоюзный комитет  представляет защиту социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов коллектива.

 

ИЗ ИСТОРИИ ДЕТСКОГО САДА

 

Более 40 лет прошло с того дня, как наш детский сад впервые распахнул свои двери для маленьких детей военнослужащих. Много это или мало? Для дошкольного учреждения – это годы большой наполненной жизни, ежедневного кропотливого труда, забот, моменты переживания радости и гордости за своих педагогов и воспитанников.

А начиналось всё в далеком 1976 году.

И однажды весной, в год 1976

Ясли-сад двери отворил –

детвору к себе впустил!

В целях обеспечения всестороннего развития и укрепления здоровья детей дошкольного возраста, нравственного и умственного развития и в связи со сдачей в эксплуатацию яслей-сада в гарнизоне Уречье согласно приказа Краснознамённого Белорусского военного округа №18 от 16.02.1976 года и приказа командира в/ч 28390 №15 от 25.02.1976 года в здании №5/89 был открыт ясли-сад на 45 мест. Из них: 20 мест для детей ясельного возраста и 25 мест для детей дошкольного возраста (две группы).

Приказом №1 от 1 февраля 1995 года и на основании приказа Министерства обороны Республики Беларусь №431 от 12.12.1994 года ясли-сад №35 передан Любанскому райисполкому. С 1 января 1997 года была открыта ещё одна группа – ясельная. Открытие группы стало возможным благодаря заведующему Валентине Петровне, помощи и поддержке заведующего отдела образования Любанского районного отдела образования Хмелевского Леонида Александровича. Все работники и родители принимали активное участие в ремонте здания группы.

Разделы сайта